торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

"Онлайн-стратегическая сессия о перспективах кыргызско-российского взаимодействия в инновационной сфере"

"Онлайн-стратегическая сессия о перспективах кыргызско-российского взаимодействия в инновационной сфере"

". Мероприятие собрало представителей Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики (ТПП КР) и Российской Федерации, проектного офиса по промышленной кооперации в Евразийском экономическом союзе, фонда "Сколково" и кыргызско-российского делового совета.

На сессии участники обсудили возможности новых совместных проектов, содействие продвижению научно-технической продукции на рынках Кыргызстана и России, а также привлечение инвестиций. В своем выступлении вице-президент ТПП КР, Эльмира Батаева, подчеркнула важные направления для экономики Кыргызстана, в которые бизнесмены из России могут инвестировать. Это включает энергетику, горнодобывающую отрасль, сельское хозяйство, легкую промышленность и туризм. Следует отметить, что Россия является одним из ключевых инвесторов в экономику Кыргызстана, и только в 2022 году объем прямых инвестиций из России составил более двух миллиардов долларов.

На данный момент в сфере энергетики, промышленного производства и фармацевтики с использованием новых инноваций уже реализуются совместные проекты между Кыргызстаном и Россией. По итогам стратегической сессии стороны договорились о реализации ряда проектов и проведении встреч с бизнес-ассоциациями, что подтверждает их стремление к укреплению сотрудничества в инновационной сфере.

  

  

Вернуться ко всем новостям