"Онлайн-стратегическая сессия о перспективах кыргызско-российского взаимодействия в инновационной сфере"

"Онлайн-стратегическая сессия о перспективах кыргызско-российского взаимодействия в инновационной сфере"
". Мероприятие собрало представителей Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики (ТПП КР) и Российской Федерации, проектного офиса по промышленной кооперации в Евразийском экономическом союзе, фонда "Сколково" и кыргызско-российского делового совета.
На сессии участники обсудили возможности новых совместных проектов, содействие продвижению научно-технической продукции на рынках Кыргызстана и России, а также привлечение инвестиций. В своем выступлении вице-президент ТПП КР, Эльмира Батаева, подчеркнула важные направления для экономики Кыргызстана, в которые бизнесмены из России могут инвестировать. Это включает энергетику, горнодобывающую отрасль, сельское хозяйство, легкую промышленность и туризм. Следует отметить, что Россия является одним из ключевых инвесторов в экономику Кыргызстана, и только в 2022 году объем прямых инвестиций из России составил более двух миллиардов долларов.
На данный момент в сфере энергетики, промышленного производства и фармацевтики с использованием новых инноваций уже реализуются совместные проекты между Кыргызстаном и Россией. По итогам стратегической сессии стороны договорились о реализации ряда проектов и проведении встреч с бизнес-ассоциациями, что подтверждает их стремление к укреплению сотрудничества в инновационной сфере.
-
Новости ТПП КР
Бизнес-делегация КР изучила турецкие стандарты и производство керамогранита
06.10.2025 -
Для бизнеса
Практические инструменты для экспорта
06.10.2025 -
Новости ТПП КР
Турецкий маршрут Кыргызстана
02.10.2025 -
Новости ТПП КР
Swisscows выходит на рынок Кыргызстана: акцент на конфиденциальность, этику и семейные ценности
01.10.2025 -
Новости ТПП КР
ТПП КР поздравила ветеранов с Днём пожилых людей и оказала материальную поддержку
01.10.2025 -
Новости ТПП КР
Очередная группа специалистов прошла сертификацию и вошла в реестр квалифицированных риелторов ТПП КР
01.10.2025 -
Новости ТПП КР
Подписан Меморандум о сотрудничестве между ТПП КР и китайской корпорацией
25.09.2025