Информация для производителей по оформлению документов при экспорте
Информация для производителей по оформлению документов при экспорте
Уважаемые предприниматели!
Как Вам известно, в последнее время в разных СМИ появляется информация о возврате товаров с рынков Казахстана, Российской Федерации. Зачастую это происходит вследствие незнания отечественными производителями элементарных требований к упаковке и маркировке продукции, из-за отсутствия необходимой информации о товаре, которую необходимо указывать на упаковке, этикетке, листке - вкладыше (упаковочный лист) и неправильного оформления сертификатов соответствия и деклараций о соответствии.
В связи с этим, Центр по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики Кыргызской Республики (ЦСМ) проводит разъяснения по вопросам:
- маркировки и упаковки продукции для обращения продукции на рынках ЕАЭС;
- по перечню необходимых документов (в части сертификации и декларирования) для поставки продукции на внешние рынки, включая ЕАЭС;
- подтверждения соответствия продукции (оформлению декларации о соответствии продукции требованиям технических регламентов ЕАЭС, испытаниям продукции) и другим вопросам.
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ПРОСИМ ОБРАЩАТЬСЯ ПО СЛЕДУЮЩИМ ТЕЛЕФОНАМ:
По вопросам сертификации, декларировании, маркировки и упаковки продукции:
- пищевой и сельскохозяйственной продукции: 62-57-13,
- продукции машиностроительного комплекса: 62-57-24
- продукции легкой и швейной промышленности ТПП, тары и упаковки: 62-57-12
-
Новости ТПП КР
Комитет по строительству ТПП КР утвердил новую структуру и план работы на 2026 год
19.02.2026 -
Новости ТПП КР
В Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики состоялась встреча с представителями бизнес-сообщества региона Сицилия
18.02.2026 -
Мероприятия за рубежом
Обучение для представителей бизнеса и организаций по конкурентному праву ЕАЭС
10.02.2026 -
Новости ТПП КР
На очередном заседании Президиума приняты следующие решения
06.02.2026 -
Новости ТПП КР
Совет ТПП КР утвердил итоги работы за 2025 год и приоритеты на 2026 год
06.02.2026 -
Новости ТПП КР
В Торгово-промышленной палате состоялось очередное заседание Президиума, в рамках которого в члены Палаты были приняты 42 компании
05.02.2026 -
Новости ТПП КР
Утверждены представители Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики за рубежом
05.02.2026


