торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

О регистрации в системе каталогизации, выпускаемой в Кыргызстане продукции

О регистрации в системе каталогизации, выпускаемой в Кыргызстане продукции

Уважаемые производители Кыргызстана!

Центр по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики (далее - Кыргызстандарт) информирует о том, что согласно Закону Кыргызской Республики от 22 мая 2004 года № 67 «О техническом регулирования в Кыргызской Республике» выпускаемая продукция в Кыргызской Республике подлежит регистрации в системе каталогизации, т.е. производителям продукции Кыргызской Республики на бумажном и электронном носителях необходимо представить в национальный орган Кыргызской Республики по стандартизации (Кыргызстандарт) каталожные листы со сведениями на государственном и официальном языках Кыргызской Республики.

В целях реализации вышеуказанного Закона Кыргызстандарт разработал основополагающий национальный стандарт КМС 1.18:2020, устанавливающий форму каталожных листов продукции и правила их заполнения, представления, экспертизы и регистрации.

Производители продукции Кыргызской Республики, представляя в Кыргызстандарт каталожные листы, которые будут включены в автоматизированный информационный каталог выпускаемой продукции Кыргызской Республики, содержащий информацию о номенклатуре потребительских и эксплуатационных характеристиках выпускаемой в республике продукции, а также информацию об изготовителях этой продукции и о документах по стандартизации, по которым эта продукция изготавливается. Тем самым каталожные листы способствуют продвижению отечественной продукции на внутренних и внешних рынках, послужит рекламой товаров. Это позволит развить взаимную отечественную торговлю, систему государственных закупок, расширить информационное взаимодействие между потребителями, изготовителями, органами гос. управления в стране и повысить значение электронной торговли.

Кыргызстандарт, принимая во внимание вышеизложенное, извещает производителей Кыргызской Республики о необходимости регистрации выпускаемой ими продукции в системе каталогизации, представляя в Кыргызстандарт каталожные листы.

Просим предоставить каталожные листы, заполненные машинописным текстом в MS Word или PDF формате на электронный адрес qms@nism.gov.kg, в теме письма указать: «Каталожные листы «наименование предприятия»». Приложение фотографии готовой продукции обязательно.

По всем интересующим вопросам по заполнению каталожных листов обращайтесь по номерам: 0312 66-22-81; +996 550 24-97-27.


Форма каталожного листа изготовителей продукции Кыргызской Республики

Вернуться ко всем новостям