торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Еще 35 бизнесменов из Кыргызстана прошли стажировку в Германии.

Еще 35 бизнесменов из Кыргызстана прошли стажировку в Германии.

  Программа Федерального министерства экономики и защиты климата (BMWK) по подготовке менеджеров «Fit for Partnership with Germany» (далее - Программа) реализуется в Кыргызской Республике начиная с 2007 года, на основании подписанного соглашения о сотрудничестве между Правительством Федеративной Республики Германия и Правительством Кыргызской Республики.
  На сегодняшний день стажировку прошли более трехсот руководителей различных компаний Кыргызстана. Среди которых представители Кондитерского Дома «Куликовский», ОсОО «Адал Азык» (ТМ Тойбосс), ОсОО «Евразия Групп КГЗ» и другие. Предприниматели смогли привлечь не только инвестиции, но и закупили новые оборудования для расширения своего производства.
  Так, выпускники Программы 2022 г. – руководитель издательства «Аркус» во время пребывания в Германии подписал контракт на приобретение немецко-швейцарского оборудования «Muller Martini» для модернизации парка полиграфического оборудования на своем предприятии. И представитель компании «Альянс продукт» заключил договор с компанией «Werner & Merz» (Торговая марка «Frocsh») на поставку бытовой химии и товаров для дома, что является еще одним доказательством успешности этого проекта.

 С 2022 года Программа реализуется в новом формате, предлагая участникам смешанное обучение: сочетание цифровых и очных форматов и методов обучения. После завершения 6ти недельного виртуального обучения, участников ожидала компактная 2-недельная стажировка в Германии.
  В Германии основное внимание уделяется посещению предприятий и налаживанию контактов. Согласно данным опросов, в результате проведенных деловых контактов с немецкими предпринимателями, кыргызским бизнесменам удалось заключить договора на сумму около 8 миллионов евро.

 Следует отметить, что интерес к Программе среди предпринимателей Кыргызстана растет с каждым годом, если в первые годы реализации Программы количество участников свидетельствуют о хороших перспективах, уже вскоре после окончания стажировки многие начальные контакты участников переросли в конкретные проекты сотрудничества. Благодаря Программе кыргызские предприниматели оптимизировали управление персоналом, создали новые рабочие места, увеличили оборот за счет снижения расходов и приобретения нового оборудования, начали новые проекты, в том числе и по экспорту продукции.

  

 Пройти стажировку может пройти любой предприниматель, который имеет пятилетний опыт в сфере бизнеса и заинтересован в налаживании сотрудничества с немецкими компаниями.
 По вопросам участия просим обращаться к Координатору Программы по подготовке управленческих кадров - Бейшеналиевой Чолпон. Тел: +996 770 880-818.
Managerprogrammkg@gmail.com 

    

  

 

 

 

 

Вернуться ко всем новостям